Науки о Земле

USTU

Новости

Решением оргкомитета сроки рецензирования продлены до 15 января 2024 г. включительно.
Комиссии РАН по борьбе с лженаукой опубликовала 18 декабря 2023 г. Меморандум №3 О ЛЖЕНАУЧНОСТИ...
Сроки регистрации и подачи тезисов продлены до 18 декабря 2023 г. включительно.

Доступ к инструментам

Рассмотрение заявок на наблюдения происходит в соответствии с Распоряжением директора обсерватории. Основные его моменты.

1. Рассмотрением заявок на наблюдения на приборах Коуровской астрономической обсерватории имени К. А. Бархатовой ИЕН (далее Заявка) занимается комитет по рассмотрению заявок на наблюдения (далее Комитет). Состав Комитета формируется распоряжением директора обсерватории.
  2. Заявки принимаются в электронном виде на русском или английском языке. Формы Заявок размещаются на официальном сайте обсерватории.
    Форма заявки на русском языке
    Форма заявки на английском языке
  3. Заявка должна содержать следующую информацию.
    1. Название программы.
    2. Краткое содержание программы.
    3. Имя заявителя, его место работы, должность, учёная степень, учёное звание, адрес электронной почты.
    4. Имена созаявителей, их места работы и адреса электронной почты.
    5. Оптимальные и допустимые периоды наблюдений.
    6. Технические требования к наблюдениям.
    7. Научное обоснование.
    8. Аргументированное обоснование необходимости использования данного телескопа.
    9. Координаты и блеск объектов программы.
  4. Заполненная Заявка отправляется Заявителем по электронной почте на адрес Комитета astro-request [at] urfu [dot] ru. Сообщение о регистрации Заявки отправляется Заявителю по электронной почте в течение 5 рабочих дней.
  5. Срок приема заявок на наблюдения.
    Период наблюдений Срок подачи заявки Срок рассмотрения заявки
    1 января-31 марта 16 ноября предыдущего года 1 декабря предыдущего года
    1 апреля-30 июня 14 февраля 1 марта
    1 июля-30 сентября 17 мая 1 июня
    1 октября-31 декабря 17 августа 1 сентября
  6. Сообщения о решениях Комитета размещаются на сайте обсерватории и распространяются по электронной почте на адрес astro-request [at] urfu [dot] ru.
  7. О решении Комитета Заявитель оповещается по электронной почте. В случае положительного решения сообщается планируемое время наблюдений по Заявке.
  8. Наблюдения по заявкам выполняются в рекомендованный Заявителем период, но точное время проведения наблюдений зависит от погодных условий и может варьироваться.
  9. При плохих погодных условиях Комитетом и Заявителем обсуждаются возможные варианты переноса наблюдений без подачи дополнительной заявки.
  10. Предоставление доступа к полученным данным.
    1. По умолчанию Заявителю предоставляются исходные необработанные данные и рекомендации по их обработке. Если требуется обработка данных, то это указывается Заявке в пункте “Технические требования к наблюдениям” в явном виде с указанием требований к обработке.
    2. Получаемые данные хранятся на сервере обсерватории в Коуровке. При гостевом варианте наблюдений исходные данные могут быть переданы Заявителю по окончанию наблюдений на электронном носителе Заявителя.
    3. По окончанию наблюдений исходные данные хранятся на сервере обсерватории в Екатеринбурге. Доступ к данным Заявителя организуется по протоколу SFTP. Реквизиты доступа передаются заявителю по электронной почте в течение 10 рабочих дней со дня окончания наблюдений.
    4. Исключительное авторское право пользования данными в течение 2 лет после наблюдений принадлежит Заявителю и Созаявителям программы наблюдений с обязательной ссылкой на прибор и место получения данных.
    5. По истечении 2 лет со дня окончания наблюдений данные теряют исключительный статус и могут быть предоставлены для использования без ограничений с обязательной ссылкой на прибор и место их получения.
  11. Возникающие вопросы по подаче Заявок и доступу к данным отправляются Комитету по электронной почте на адрес astro-request [at] urfu [dot] ru.