Астрономия
Науки о Земле

USTU

Новости

С прискорбием сообщаем, что 03 марта 2021 г. на 75 году жизни ушел Александр Егорович Дудоров,...
12 января 2021 г. исполняется 80 лет со дня рождения Татьяны Петровны Никифоровой, старшего...
12 января 2021 г. исполняется 70 лет со дня рождения Валерия Петровича Кожевникова, заведующего...
RSS-материал

Программа работы ЗАШ 2016

Программа работы конференции. Скачать файл.

1 февраля, понедельник, ауд. 15 

15.00-15.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 

   Председатель д.ф.-м.н. Олег Юрьевич Малков (Институт астрономии РАН) 

15.30-16.15 чл.-кор. Борис Михайлович Шустов (Институт астрономии РАН) Российские астрономы и Международный Астрономический Союз 

16.15-17.00 проф. К.В. Холшевников (СПбГУ) О метриках в пространствах кеплеровских орбит 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.30 Анна Михайловна Романовская (МГУ, студ. 5 курса) Исследование зависимости содержания редкоземельных элементов от эффективной температуры в атмосферах химически пекулярных звезд 

17.30-17.45 Ирина Евгеньевна Лялюхова (ТГУ, студ.4 курса) Расчет человеческого оррерия для Томского музея науки 

17.45-18.30 Станислав Юрьевич Горда (УрФУ), П.Е. Захарова, Э.Д. Кузнецов Cпектральные исследования, выполненные в течение первых пяти лет работы 1.2-м альт-азимутального телескопа Коуровской АО УрФУ 

2 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель проф. Константин Владиславович Холшевников (СПбГУ) 

10.00-10.40 Олег Юрьевич Малков (Институт астрономии РАН), Д.А. Ковалева, А.С. Позаненко Большие данные в астрономии: обзоры, архивы, базы данных 

10.40-11.20 Татьяна Юрьевна Галушина (ТГУ) Динамика резонансных астероидов 

 

  11.20-11.30 перерыв 

11.30-11.45 Егор Андреевич Баранников (ТГУ, магистрант 2 г.) Исследование особенностей вероятностного описания движения астероидов 

11.45-12.00 Илья Владимирович Власов (ВолГУ, студ. 4 курса) Компьютерная модель отражения радиоволн от поверхности астероида 

12.00-12.15 Артур Александрович Загидуллин (КФУ, студ. 5 курса) Разработка программного кода для извлечения параметров физической либрации Луны из численной теории спин-орбитального движения Луны DE432 

12.15-12.30 Алена Дмитриевна Хохрякова (СУНЦ УрФУ, 11 класс) Поиск новых транзитных экзопланет и переменных звезд 

   12.30-14.30 обед 

2 февраля, вторник, ауд. 15 

Пленарное заседание 

  Председатель чл.-кор. РАН Борис Михайлович Шустов (ИНАСАН) 

14.30-15.10 Андрей Михайлович Соболев (УрФУ), А.В. Алакоз (АКЦ ФИ РАН) Исследования мазеров в областях звездообразования Галактики и внегалактических мазеров в рамках проекта РадиоАстрон 

15.10-15.50 Татьяна Валерьевна Демидова (ГАО РАН) Протопланетные диски 

   15.50-16.00 перерыв 

16.00-16.15 Марина Алексеевна Писклова (ЧелГУ, магистрант 1 г.) Седиментация пыли в аккреционных дисках молодых звезд 

16.15-16.30 Евгения Владимировна Моисеева (ВолГУ, студ. 4 курса) Статистический анализ турбулентности в численных моделях межзвездных облаков с применением метода главных компонент 

16.30-16.45 Наталья Сергеевна Каргальцева (ЧелГУ, магистрант 2 г.) Моделирование фрагментации коллапсирующего протозвездного облака 

16.45-17.00 Марианна Сергеевна Скрипниченко (Южный ФУ, магистрант 2 г.) Парадокс металличности F-G карликов: реален ли он? 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.55 Александр Анатольевич Соловьев (ГАО РАН) МГД-моделирование спокойных солнечных протуберанцев 

17.55-18.10 Сергей Александрович Хайбрахманов (УрФУ), А.Е Дудоров (ЧелГУ) Динамика магнитных силовых трубок в аккреционных дисках 

18.10-18.25 Сергей Юрьевич Парфёнов (УрФУ, аспирант), Д.А. Семёнов, А.М. Соболев На пути к регистрации излучения метанола в маломассивных протопланетных дисках на ALMA: роль не-ЛТР возбуждения 

18.25-18.40 Кирилл Александрович Стихно (МГТУ) Коррекция орбиты астероида Apophis, приводящая его к столкновению с Луной 

3 февраля, среда, ауд. 15 

Пленарное заседание 

   Председатель д.ф.-м.н. Игорь Иванович Зинченко (ИПФ РАН)

10.00-10.40 Дмитрий Зигфридович Вибе (Институт астрономии РАН), Л.Р. Юнгельсон Сверхновые и эволюция пыли 

10.40-11.20 Сергей Николаевич Фабрика (САО РАН) Аккреционные диски в двойных системах 

   11.20-11.30 перерыв 

11.30-11.45 Тамара Сергеевна Молярова (МФТИ, студент 5 курса) Сравнительный анализ астрохимических баз данных 

11.45-12.00 Александра Александровна Гроховская (ТГУ, магистрант 1 года) Кинематическая идентификация профилей изгибного излучения пульсаров 

12.00-12.15 Анна-Мария Александровна Заострожных (КФУ, студ. 3 курса) ПЗС-фотометрия переменных звёзд, открытых на астронегативах московского архива 

12.15-12.30 Виктория Александровна Федорова (ПРАО АКЦ ФИ РАН, магистрант 2 года) Новые возможности БСА ФИАН и исследование вариаций потоков радиоисточников 

12.30-12.45 Мария Андреевна Тимиркеева (ПРАО АКЦ ФИ РАН, аспирант) Особенности излучения радиогромких и радиотихих гамма-пульсаров и гамма-тихих радиопульсаров 

   12.45-14.30 обед 

3 февраля, среда, ауд. 15 

Пленарное заседание 

  Председатель д.ф.-м.н. Дмитрий Зигфридович Вибе (Институт астрономии РАН) 

14.30-15.10 Игорь Иванович Зинченко (ИПФ РАН) Образование массивных звезд 

15.10-15.50 Мария Сергеевна Кирсанова (Институт астрономии РАН) Инфракрасные кольцевые туманности в Галактике 

   15.50-16.00 перерыв 

16.00-16.15 Дмитрий Эрикович Ионов (Институт астрономии РАН), В.И. Шематович, Я.Н. Павлюченков Влияние надтепловых фотоэлектронов на высотные профили параметров атмосферы горячего юпитера 

16.15-16.30 Александр Александрович Черенков (Институт астрономии РАН, аспирант), Д.В. Бисикало О влиянии корональных выбросов массы на газодинамику атмосферы экзопланеты типа «горячий юпитер» 

16.30-16.45 Вахит Шамильевич Шайдулин (СПбГУ), Р.В. Балуев Аналитическая модель эффекта Росситера—МакЛафлина 

16.45-17.00 Лидия Адольфовна Больбасова (ТГУ) Методы адаптивной оптики для астрономических телескопов 

   17.00-17.15 перерыв 

17.15-17.55 Илья Юрьевич Алексеев (КрАО), А.В. Кожевникова Поверхностные неоднородности у звезд поздних спектральных классов 

17.55-18.10 Ольга Юрьевна Барсунова (ГАО РАН), В.П. Гринин, А.О. Семенов, А.А. Архаров, С.Г. Сергеев, Н.В. Ефимова Природа фотометрической переменности звезды типа Т Тельца V716 Per в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра 

18.10-18.25 Дмитрий Алексеевич Кононов (Институт астрономии РАН) Оценка угла между картинной и орбитальной плоскостями катаклизмической переменной методом трехмерной доплеровской томографии 

18.25-18.40 Галина Николаевна Дремова (РФЯЦ-ВНИИТФ), В. В. Дремов, А. В. Тутуков Полурелятивистские звезды: миф или реальность? 

4 февраля, четверг, ауд. 15 

11.00 – 12.45 секция стендовых докладов 

   12.45-14.30 обед 

Пленарное заседание 

   Председатель д.ф.-м.н. Сергей Николаевич Фабрика (САО РАН) 

14.30-15.15 Сергей Владимирович Пилипенко (АКЦ ФИ РАН) Численная космология 

15.15-16.00 Ольга Касьяновна Сильченко (ГАИШ МГУ) Эмпирические сценарии эволюции галактик 

16.00-16.45 Антон Федорович Селезнев (УрФУ) Звездные скопления Галактики: современный взгляд 

16.45-17.00 резюме секции стендовых докладов 

2 февраля, вторник, 10:00-12:15 

СЕМИНАР 

Председатель к.ф.-м.н. Андрей Михайлович Соболев (УрФУ) 

10.00-10.15 Ксения Сергеевна Широкова (СПбГУ, аспирант), В.В. Орлов Формирование сверхскоростных звезд в результате сближения с двойной массивной черной дырой 

10.15-10.30 Андрей Николаевич Казанцев (ПРАО АКЦ ФИ РАН, аспирант) Феномены излучения пульсаров: импульсы аномальной интенсивности 

10.30-10.45 Денис Михайлович Поляков (СПбГУ, аспирант) Тепловая эволюция нейтронных звезд с локальным нагревом 

10.45-11.00 Татьяна Игоревна Морозова (ИКИ РАН, аспирант) Линейные и нелинейные волны и неустойчивости в приповерхностном слое освещенной части Луны

11.00-11.15 Анастасия Павловна Топчиева (ИНАСАН, аспирант), Д.З. Вибе Эволюция пыли и ИК излучения в НII областях 

11.15-11.30 Ксения Ильдаровна Смирнова (УрФУ, аспирант), М.С. Мурга, Д.З. Вибе, А.М. Соболев Выявление связи между параметрами межзвездной среды 

   11.30-11.45 перерыв 

11.45-12.00 Сергей Валентинович Назаров (КрАО) Исследование аккреционного диска в активной галактике NGC5548 

12.00-12.15 Екатерина Михайловна Чудакова (ГАИШ МГУ) Толщина экспоненциальных дисков галактик: оценка истинного наклона к лучу зрения 

2 февраля, вторник, 16:00-18:00 

СЕМИНАР 

Председатель проф. Эдуард Дмитриевич Кузнецов (УрФУ) 

16.00-16.15 Денис Викторович Микрюков (СПбГУ, аспирант), К.В. Холшевников Разложение основных функций кеплеровского движения с использованием комплексных переменных 

16.15-16.30 Павел Петрович Ясько (ГАО РАН) Свойства близких к периодическим решений в общей задаче трех тел 

16.30-16.45 Александр Сергеевич Перминов (УрФУ, аспирант), Э.Д. Кузнецов Построение осредненных уравнений движения четырехпланетной задачи методом Хори-Депри 

16.45-17.00 Георгий Евгеньевич Самбаров (ТГУ, аспирант), О.М. Сюсина Способы оценивания эффективности отбраковки наблюдений и введения весовых множителей на примере потенциально опасных астероидов 

17.00-17.15 П.В. Скрипниченко (УрФУ), Татьяна Юрьевна Галушина (ТГУ) Исследование динамики АСЗ с большими эксцентриситетами из сферической подсистемы Солнечной системы 

   17.15-17.30 перерыв 

17.15-17.30 Мария Александровна Боруха (СПбГУ, аспирант) Исследование динамики системы HD196885 

17.45-18.00 В.Л. Горшков, Артем Витальевич Мохнаткин (ГАО РАН), С.Д. Петров, Н.В. Щербакова Геодинамика Балтийского щита и Восточно-Европейской платформы по данным ГНСС-наблюдений